четверг, 27 марта 2008 г.

Урок Поденковой А.И.

Урок литературы в 7 классе.
Тема: «Судьба народа в лирическом произведении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда»
Цели урока
: познакомить со стихотворением Н.А.Некрасова;
определить художественного своеобразия стихотворения, тему, настроение;
формирование умения выразительного чтения лирического произведения,
нахождения тропов;
привлечь внимание учащихся к глубокому раздумью автора о народе, его
угнетенном положении, духовных силах и судьбе.
Тип урока: урок новых знаний
Место в системе уроков: 2 из 2
Оборудование: ЦОР (презентация):1. Портрет писателя и тема урока
2. Иллюстрация Д.И.Шмаринова к стихотворению.1953 год.
3. Репродукция картины И.Репина «Бурлаки на Волге»
4. Заключительное слово.
ноутбук, проектор.

Оформление доски: запись даты и темы урока, эпиграфа к уроку, домашнее задание, оформленные учащимися определения средств художественной выразительности и тропов: метафора, анапест, анафора, сарказм, значение слова ПАРАДНЫЙ.

Ход урока.
Эпиграф к уроку: Это было раненое сердце, и
незаживающая рана эта была
источником всей его поэзии,
всей страстной до мучения любви
этого человека ко всему, что страдает
от насилия, от жестокости...
Ф.М.Достоевский
1. Организационно-мотивационный этап.
1. Приветствие.
У: «Добрый день! Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с лирикой Н.А.Некрасова и обратимся к стихотворению, выразительное чтение которого вы подготовили дома, «Размышления у парадного подъезда». Эпиграфом к уроку я выбрала слова Ф.М.Достоевского. ( Чтение эпиграфа).
Стимул: Определите, почему именно эти слова Достоевского я выбрала эпиграфом к сегодняшнему уроку.
Задачная формулировка: Какие ключевые (важные) слова вы бы отметили в эпиграфе? Подчеркните их. Как вы их понимаете?
Источник информации: распечатки с текстом эпиграфа, запись эпиграфа на доске.
Модельный ответ: Раненое сердце – источник поэзии и любви ко всему, что страдает. Раненое сердце болит, не дает покоя.
Чем ранено сердце поэта? Почему Некрасов обращается к теме судьбы народа? ( в теме урока) Отчего так больно и остро он реагировал на картины нищенской жизни крестьян? Ответы на эти вопросы мы сможем найти, если обратимся к некоторым фактам из жизни Н.А.Некрасова.
(Рассказ учеников о трудной жизни поэта: в семье было 13 детей, отец был вынужден работать исправником, ребенок видел горе людей, смерть, поскольку отец часто брал мальчика с собой. Будучи студентом, он испытывал нужду, не всегда ему удавалось пообедать за 15 копеек и т.д.)
2. Рассказ учителя об истории создания стихотворения.
Однажды поэт увидел из окна своей квартиры, как подошедших к дому напротив крестьян отгоняли от подъезда дворники и полицейские. Крестьяне выглядели озябшими и промокшими: было осеннее петербургское утро, холодное и дождливое.
А в 1860 году за границей в газете «Колокол» впервые было напечатано стихотворение, которое издатель газеты (Герцен) сопроводил примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить». Какого же рода оказалось это стихотворение? Ответим на этот вопрос в конце урока. Давайте его послушаем. (Выразительное чтение стихотворения 4 учениками)
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Какое настроение?
- Почему же он все-таки назвал его «Размышления у парадного подъезда»?






2. Исполнительско-операционный этап.
Работа над заголовком произведения.
У: В газете Герцена произведение напечатали под названием «У парадного крыльца» Почему Некрасов изменил заголовок? Сопоставим слова:
КРЫЛЬЦО ПОДЪЕЗД
- Какие прилагательные и глаголы вы употребили бы с этими словами? (деревянное, красное, старое, ветхое, золотое; к крыльцу подходили. Подъезд большой, новый, широкий, к подъезду подъезжали. У старинного слова крыльцо обнаруживается оттенок «домашности», а подъезд обязывает к торжественности, высокому стилю).
- Употребление сравнительно нового для XIX века слова ПАРАДНЫЙ со словом крыльцо обнаруживает стилистическую несовмещенность: слово парадный – высокого стиля, придает ощущение строгости и приподнятости. Это ощущение усиливается с добавлением слова «размышления». Подберите синонимы к нему ( раздумья, впечатления от увиденного).
Получается длинный торжественный заголовок «Размышления у парадного подъезда», который как бы переходит в само стихотворение и сразу же, буквально, в первой строчке, раскрывает это многообразие.
Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
- Подъезд представлен громогласно, торжественно, а дальше читаем
Одержимы холопским недугом...
...Что подумаешь – в том их призванье!
- обнаруживается низкая изнанка этой лжеторжественности.
У: Таким образом, раскрывается многозначность заголовка, который раскрывается многообразно.
4. Составление плана стихотворение и последовательный анализ каждой части.
- На сколько частей можно разделить это стихотворение? (домашнее задание). Подсказка в самом тексте. Как можно озаглавить каждую из сменяющих друг друга картин этого стихотворения?
1-я часть – подъезд в торжественные и обычные дни.
2-я часть – крестьяне у подъезда.
3-я часть – «владелец роскошных палат».
4-я часть – вопрос: «Ты проснешься ль, исполненный сил?»
- Обратимся к первой части стихотворения. Попробуем заняться устным рисованием и создать две картины: «Парадный подъезд по обычным дням» и «Парадный подъезд по торжественным дням». Можете ли вы определить ключевое слово каждой из этих картин? Есть ли эти слова в строках этого стихотворения?
Дополнение учителя:
В праздничные, «торжественные» дни в передних домов вельмож и крупных чиновников выставлялись особые книги, в которых расписывались посетители, недопускавшиеся лично. Такая запись заменяла поздравления и свидетельствовала о почтительности и чинопочитании расписавшихся.
Работа с ЦОР (иллюстрация Д.Шмаринова)

Стимул: Кто догадается, какой момент изображен на иллюстрации Шмаринова?
Задачная формулировка: Рассмотрите иллюстрацию, определите те художественные особенности, которые помогают понять, что данная иллюстрация раскрывает один из моментов стихотворения Некрасова. Запишите их. Какими вы увидели крестьян, изображенных на рисунке? Какими увидел Шмаринов крестьян? Согласуется ли его позиция и позиция самого Некрасова? В чем эта схожесть?
Модельный ответ: И Некрасова, и Шмаринова ужасает прежде всего крайняя степень нищеты, горя, униженности. Некрасов ничего не приукрашивает. Его изображение предельно правдиво и точно. Это мы замечаем и на рисунке Шмаринова.


Стимул: Ответ на следующий вопрос потребует от вас большей внимательности и рассудительности.
Задачная формулировка: Что особенного вы бы отметили в изображении лиц крестьян? Почему на иллюстрации мы не видим лиц крестьян, а само изображение условно, обобщенно?
Модельный ответ: Обобщенный образ всего русского крестьянства, русского люда. За ними уже вся Русь, за которую они представительствуют, от лица которой они явились.

Учитель: Мужиков несколько, но они сливаются в единый образ. Зачитайте примеры.
- Обратим внимание на последние строки этой части. Почему мужики уходят с непокрытыми головами? (сохраняют непоколебимую почтительность к вельможе и его окружению).
Привычка к рабскому низкопоклонству почти ужасает. Покорность недопустима. Некрасов возмущен этим.




3-я часть.
- Посмотрим, что в это время делает тот, который не принял крестьян? Кто он? Для чего пришли к нему крестьяне? (За помощью).
- Обратите внимание, как меняется рифмовка при переходе от части к части. Почему? (От перекрестной рифмы к парной. Показывает отдаленность мира крестьян и мира чиновников, вельмож)
- Еще в сцене с мужиками образ вельможи показывается нам в одном точно найденном словечке – «НАШ». Что автор показывает им? (Целая система отношений: наш – сам – хозяин)
Хозяин чего?
- Жизнь вельможи - это жизнь, как говорится запрограммированная. Почему?
-Какой художественный прием использует автор, когда говорит о смерти вельможи? (...закатятся преклонные дни... – метафора).
- Отчего автор не дает чиновнику умереть на Родине? Он умирает под солнечным небом Сицилии. ( потому что он к ней не причастен!)
- Гнев Некрасова усиливается с каждой строчкой. Покажите это на примерах из текста.
- ...И сойдешь ты в могилу...герой.... Автор долго не может подобрать нужного слова, и вот появляется ГЕРОЙ, но не в прямом смысле). Слышится сарказм (чтение и запись определения). А что для России сделал этот «герой»?
- В чем обвиняет Некрасов «владельца роскошых палат»? Он издевается, пародирует, примеряет маски и срывает их, спорит и не может успокоиться.
4-я часть.
- И, наконец, этот напряженнейший лиризм разрешается строками:
...Родная земля! (прямым обращением к родной земле, почему?)
- Не случайно многие исследователи, критики называют эту часть песней-стоном. Прочитаем.
- Каким стихотворным размером она написана? (трехсложным, анапестом).
И это очень важно. На стихи, сложенные анапестом, легче налагается мелодия, мотив.
Некрасов задается вопросом:
...Где бы русский мужик не страдал? Возникают реальные образы крестьян: «все пропьют бедняки до рубля...»
- Обратите внимание на пятикратный повтор слова СТОНЕТ. Как называется этот литературный прием? С какой целью автор его использует? (нарастает эмоциональное напряжение, как бы сам стон нарастает)
- И далее вступает как бы целый оркестр или хор:
Выдь на Волгу...
- Обратите внимание на характерное для ярославского уезда употребления слова выдь и бурлаки, автор ничего не придумывает, слышится «живая», разговорная речь бурлаков.
- И вот мы уже на Волге, любимой реке Н.А.Некрасова. И что же за картина открывается перед нами? (Стон мужика подхвачен стоном-песней бурлацкого хора)
У: Это напряжение, этот стон удивительно передает Илья Ефимович Репин на картине «Бурлаки на Волге». Поет уже вся Русь.
- Но стихотворение заканчивается не песней-стоном, а именно размышлениями – и по поводу песни-стона тоже – раздумьями о судьбах целого народа. И мы слышим вопрос – обращение к народу:
...Эх, сердечный!..
3. Рефлексивный.
- Так какого рода оказалось это стихотворение, помещенное в газете «Колокол»? (ответы учащихся)







Заключительные слова учителя.
Пройдут годы. Для Некрасова они будут годами углубленного исследования народной жизни, её социальных возможностей, её нравственного и эстетического потенциала. Поэт создаст народные поэмы «Коробейники» и «Мороз, Красный нос», начнет работу над эпопеей «Кому на Руси жить хорошо». Когда это произойдет, тяжкие размышления сменятся утверждением:
Вынесет все и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе...
Вопрос – навеки ли духовно почил народ? – будет для Некрасова окончательно и навсегда разрешен.
7. Благодарность учащимся за работу, выставление оценок.

8. Домашнее задание: Стимул: станьте на время художниками.
Задачная формулировка: вам поручено создать иллюстрации к стихотворению. В какой манере вы выполнили бы рисунки? Почему?